RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah : SMP Negeri 17 Palembang
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester :
VII / Semester Ganjil
Materi
Pokok : Himpunan
Alokasi
Waktu : 2 Pertemuan ( 5 x 40 menit )
A.
Kompetensi Inti (KI)
1. Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri,
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba,
mengolah, dan menyajikan dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
|
No.
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
|
1.
|
3.4 Menjelaskan dan menyatakan
himpunan, himpunan bagian, himpunan semesta, himpunan kosong, komplemen
himpunan, menggunakan masalah kontekstual.
|
3.4.1
Menyebutkan anggota himpunan.
3.4.2
Menyebutkan bukan anggota
himpunan.
3.4.3
Menuliskan notasi pembentuk
himpunan.
3.4.4
Menyebutkan himpunan semesta dari
suatu himpunan.
3.4.5
Menyebutkan himpunan kosong dari
suatu himpunan.
3.4.6
Menyatakan himpunan dalam bentuk
diagram venn.
3.4.7
Menentukan kardinalitas dari
suatu himpunan.
3.4.8
Menentukan himpunan bagian dari
suatu himpunan.
3.4.9
Menentukan himpunan kuasa dari
suatu himpunan.
3.4.10 Menyatakan
kesamaan dari dua himpunan.
3.4.11 Menyatakan
masalah sehari – hari dalam bentuk himpunan.
|
|
2.
|
4.4 Menyelesaikan masalah kontekstual
yang berkaitan dengan himpunan, himpunan bagian, himpunan semesta, himpunan
kosong, komplemen himpunan.
|
4.4.1 Menyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan dengan himpunan.
|
C. Tujuan Pembelajaran
|
No.
Indikator
|
Tujuan
Pembelajaran
|
|
3.4.1
3.4.2
|
Melalui
diskusi siswa dapat menyebutkan anggota dan bukan anggota himpunan.
|
|
3.4.3
|
Melalui
diskusi siswa dapat menuliskan notasi pembentuk himpunan.
|
|
3.4.4
|
Melalui
metode diskusi siswa dapat menyebutkan himpunan semesta dari suatu himpunan.
|
|
3.4.5
|
Melalui
metode diskusi siswa dapat menyebutkan himpunan kosong dari suatu himpunan.
|
|
3.4.6
|
Melalui
metode diskusi siswa dapat menyatakan himpunan dalam bentuk diagram venn.
|
|
3.4.7
|
Melalui
metode diskusi siswa dapat menentukan kardinalitas dari suatu himpunan.
|
|
3.4.8
|
Melalui
metode diskusi siswa dapat menentukan himpunan bagian dari suatu himpunan.
|
|
3.4.9
|
Melalui
metode diskusi siswa dapat menentukan himpunan kuasa dari suatu himpunan.
|
|
3.4.10
|
Melalui
metode diskusi siswa dapat menyatakan kesamaan dari dua himpunan.
|
|
3.4.11
|
Melalui
metode diskusi siswa dapat menyatakan masalah sehari – hari dalam bentuk
himpunan.
|
|
4.4.1
|
Melalui
metode diskusi siswa dapat menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan
dengan himpunan.
|
D. Materi pada Kegiatan Pembelajaran
|
No.
|
Struktur Isi
|
Yang ada dalam pembelajaran
|
|
1.
|
Fakta
|
Notasi himpunan, notasi himpunan
semesta, notasi himpunan kosong, bentuk diagram venn, notasi kardinalitas
himpunan, notasi himpunan bagian, notasi himpunan kuasa, notasi kesamaan dua
himpunan
|
|
2.
|
Konsep
|
Pengertian himpunan, pengertian
himpunan semesta, pengertian himpunan kosong, pengertian diagram venn, pengertian
kardinalitas himpunan, pengertian himpunan bagian, pengertian himpunan kuasa,
pengertian kesamaan dua himpunan.
|
|
3.
|
Prinsip
dan Aturan
|
Sifat
– sifat himpunan semesta, sifat –
sifat himpunan kosong, rumus banyaknya himpunan bagian.
|
|
4.
|
Prosedur
|
Menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan himpunan.
|
E. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan
Pembelajaran : Saintifik
b. Model
Pembelajaran : Cooperative
Learning
c. Metode
Pembelajaran : Ceramah, Diskusi
kelompok, dan Pemberian tugas
F. Media Pembelajaran
a. Powerpoint
materi himpunan
G. Sumber Belajar
Rahman Abdur, dkk. 2016. Matematika SMP/MTs Kelas VII Semester 1. Jakarta : Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
H. Langkah – Langkah Pembelajaran
1) Langkah – langkah pembelajaran
pertemuan pertama
|
Tahap
|
Fase
|
Kegiatan
|
|
Kegiatan Pendahuluan
(10 Menit)
|
Menyampaikan tujuan dan memotivasi
siswa
|
- Guru
menjelaskan manfaat materi himpunan dalam kehidupan sehari – hari.
- Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran dari materi konsep himpunan, perbedaan
himpunan semesta dan himpunan kosong, dan cara menyajikan himpunan kedalam
bentuk diagram venn.
|
|
Kegiatan Inti
(50 menit)
|
Menyajikan Informasi
Mengorganisasi siswa ke dalam kelompok
– kelompok belajar.
Membimbing kelompok belajar dan
bekerja.
Evaluasi
|
- Guru
menjelaskan informasi awal mengenai konsep himpunan, perbedaan himpunan
semesta dan himpunan kosong, dan cara menyajikan himpunan kedalam bentuk
diagram venn.
- Siswa
dikondisikan dalam kelompok yang heterogen.
- Guru
membagikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) mengenai materi himpunan
semesta, himpunan kosong, dan diagram venn yang telah dipersiapkannya.
- Guru
menjelaskan gambaran kegiatan yang akan di kerjakan oleh siswa.
- Siswa
mengisi Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) dan bertanya kepada guru jika
mengalami kesulitan dalam mengisi LKPD.
- Guru
meminta perwakilan setiap kelompok untuk mempresentasi hasil diskusi kelompok
mereka mengenai LKPD yang telah diberikan.
- Siswa
memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi dari kelompok lain.
- Guru
memberikan soal tertulis untuk menguji pemahaman siswa mengenai materi
himpunan semesta, himpunan kosong, dan diagram venn.
|
|
Penutup
(20 Menit)
|
Memberikan penghargaan
|
- Siswa
dan Guru bersama – sama menyimpulkan tentang konsep himpunan, himpunan
semesta, himpunan kosong, dan diagram venn.
- Guru
memberikan penghargaan berupa pujian terhadap kegiatan yang telah dilakukan
oleh siswa.
- Guru
memberikan tugas berupa beberapa soal mengenai konsep himpunan, himpunan
semesta, himpunan kosong, dan diagram venn.
- Guru
mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
|
2) Langkah – langkah pembelajaran
pertemuan kedua
|
Tahap
|
Fase
|
Kegiatan
|
|
Kegiatan Pendahuluan
(10 Menit)
|
Menyampaikan tujuan dan memotivasi
siswa
|
- Guru
mengingatkan materi pada pertemuan sebelumnya mengenai konsep himpunan,
perbedaan himpunan semesta dan himpunan kosong, dan diagram venn.
- Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran dari materi sifat – sifat himpunan
|
|
Kegiatan Inti
(50 menit)
|
Menyajikan Informasi
Mengorganisasi siswa ke dalam kelompok
– kelompok belajar.
Membimbing kelompok belajar dan
bekerja.
Evaluasi
|
- Guru
menjelaskan informasi awal mengenai sifat – sifat himpunan.
- Siswa
dikondisikan dalam kelompok yang heterogen.
- Guru
membagikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) mengenai materi sifat – sifat
himpunan yang telah dipersiapkannya.
- Guru
menjelaskan gambaran kegiatan yang akan di kerjakan oleh siswa.
- Siswa
mengisi Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) dan bertanya kepada guru jika
mengalami kesulitan dalam mengisi LKPD.
- Guru
meminta perwakilan setiap kelompok untuk mempresentasi hasil diskusi kelompok
mereka mengenai LKPD yang telah diberikan.
- Siswa
memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi dari kelompok lain.
- Guru
memberikan soal tertulis untuk menguji pemahaman siswa mengenai materi sifat
– sifat himpunan.
|
|
Penutup
(20 Menit)
|
Memberikan penghargaan
|
- Siswa
dan Guru bersama – sama menyimpulkan tentang sifat – sifat himpunan.
- Guru
memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki nilai tertinggi berupa
hadiah terhadap kegiatan dan hasil kerja siswa yang dilakukan pada pertemuan
sebelumnya.
- Guru
memberikan tugas berupa beberapa soal mengenai sifat – sifat himpunan.
- Guru
mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
|
I.
Penilaian
a.
Afektif
Teknik
: Observasi
Instrumen
: Terlampir
b.
Kognitif
Teknik
: Tes
Instrumen
: Terlampir
c.
Psikomotorik
Teknik
: Tes
Instrumen : Terlampir


