RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
: SMP
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII / Semester Genap
Materi
Pokok : Persegi dan Persegi Panjang
Alokasi
Waktu : 1 Pertemuan ( 1 × 3 Jam Pembelajaran )
A.
Kompetensi Inti (KI)
1. Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri,
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba,
mengolah, dan menyajikan dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
|
No.
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
|
1.
|
Menghargai dan mengahayati ajaran agama yang dianutnya
|
|
|
2.
|
2.2 Menunjukkan perilaku ingin tahu
dalam melakukan aktivitas di rumah, sekolah, dan masyarakat sebagai wujud
implementasi penyelidikan operasi bilangan bulat.
|
2.2.1 Siswa dapat
menunjukkan perilaku ingin tahu
|
|
3.
|
3.6 Memahami sifat – sifat bangun
datar dan menggunakannya untuk menentukan keliling dan luas
|
3.6.1 Memahami sifat – sifat :
a.
Persegi
b.
persegi panjang
3.6.2 Menentukan keliling persegi
dengan menggunakan sifat – sifat persegi.
3.6.3 Menentukan keliling persegi
panjang dengan menggunakan sifat – sifat persegi panjang.
3.6.4 Menentukan luas persegi dengan
menggunakan sifat – sifat persegi.
3.6.5 Menentukan luas persegi panjang
dengan menggunakan sifat – sifat persegi panjang.
|
|
4.
|
4.7 Menyelesaikan permasalahan nyata
yang terkait penerapan sifat – sifat persegi panjang, persegi, trapesium,
jajargenjang, belah ketupat, dan layang – layang
|
4.7.1 Menggunakan sifat – sifat
persegi dalam menyelesaikan permasalahan nyata.
4.7.2 Menggunakan sifat – sifat persegi
panjang dalam menyelesaikan permasalahan nyata.
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Melalui penggunaan peta konsep
diharapkan, siswa dapat :
1.
Memahami sifat – sifat persegi dan
persegi panjang
2.
Menentukan keliling persegi dan persegi
panjang dengan menggunakan sifat – sifat persegi dan persegi panjang
3.
Menentukan luas persegi dan persegi
panjang dengan menggunakan sifat – sifat persegi dan persegi panjang.
4.
Menggunakan sifat – sifat persegi dan
persegi panjang dalam menyelesaikan permasalahan nyata.
D.
Materi Pembelajaran
1. Sifat
– sifat persegi dan persegi panjang.
2. Rumus
keliling dari persegi dan persegi panjang
3. Rumus
luas dari persegi dan persegi panjang
E.
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.
Media : alat peraga persegi dan persegi
panjang
2.
Alat/Bahan : laptop dan LCD
3.
Sumber : Buku Matematika untuk SMP kelas
VII semester genap dan media online (internet)
F.
Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan Saintifik
2.
Problem Based Learning
G.
Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 15
Menit )
1. Siswa
diajak untuk berdoa sebelum memulai pembelajaran.
2. Guru
mengecek daftar hadir siswa sekaligus berinteraksi menanyakan kabar siswanya.
3. Guru
menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses
pembelajaran.
4. Melalui
tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali tentang materi prasyarat bangun
datar segiempat yaitu mengenai macam – macam bangun datar yang telah dipelajari
sebelumnya.
5. Guru
mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai
siswa.
6. Guru
menyampaikan cakupan materi pembelajaran.
7. Guru menjelaskan uraian kegiatan belajar yang akan
dilakukan oleh siswa.
8. Siswa masuk ke dalam kelompok yang telah ditentukan
oleh guru.
Kegiatan Inti ( 90 menit )
1. Siswa
memahami perintah kerja dan pertanyaan yang diajukan dalam LKS. Melalui diskusi
kelompok siswa saling membantu memberi pemahaman isi LKS. Guru memberi bantuan
seperlunya dalam memahami maksud LKS pada kelompok yang mengalami kesulitan .
2. Secara
berkelompok siswa melakukan serangkaian aktivitas untuk menemukan sifat –
sifat, keliling, dan luas persegi dan persegi panjang.
3. Siswa
mendiskusikan jawaban atas serangkaian pertanyaan pemandu dalam LKS. Guru
memberikan bantuan seperlunya kepada siswa atau kelompok yang mengalami
kesulitan.
4. Melalui
diskusi dalam kelompoknya, siswa merumuskan sifat – sifat, keliling, dan luas
persegi dan persegi panjang.
5. Siswa
menyelesaikan perhitungan keliling dan luas bangun datar (persegi dan persegi
panjang) dengan menggunakan rumus yang diperolehnya maupun dengan menggunakan
cara lainnya untuk mengkonfirmasi bahwa rumus yang diperolehnya benar.
6. Tiap
kelompok menyampaikan hasil diskusinya. Siswa dari kelompok lain memberi
tanggapan maupun pertanyaan kepada kelompok penyaji.
Penutup ( 15 Menit )
1. Guru
mengajukan pertanyaan secara lisan untuk mengetahui pemahaman siswa tentang
sifat, keliling dan luas persegi dan persegi panjang.
2. Melalui
tanya jawab guru dan siswa membuat kesimpulan mengenai sifat – sifat persegi
dan persegi panjang.
3. Melalui
tanya jawab guru dan siswa membuat kesimpulan mengenai cara menghitung keliling
dan luas persegi panjang.
4. Guru
memberikan beberapa soal sebagai PR.
5. Guru
menyampaikan lingkup materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
Guru mendorong siswa untuk mempersiapkan diri dengan cara membaca materi
tersebut.
H.
Penilaian
1.
Sikap
a.
Teknik Penilaian : Pengamatan
b.
Bentuk Instrumen : Angket
c.
Pedoman Penskoran :
|
No.
|
Nama Siswa
|
Teliti
|
Rasa Ingin Tahu
|
||||
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
||
|
1.
2.
3.
4.
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan
: 1
= kurang
2 = baik
3 =
sangat baik
2.
Pengetahuan
a.
Teknik Penilaian: Tes
b.
Bentuk Instrumen: Uraian
c.
Pedoman Penskoran
|
No.
|
Indikator
|
Soal
|
Kunci
|
Skor
|
|
1.
|
Menentukan keliling persegi panjang
|
Hitunglah keliling
persegi panjang yang berukuran panjang 10 cm dan lebar 6 cm !
|
32
cm
|
10
|
|
2.
|
Menentukan
keliling persegi
|
Hitunglah keliling
persegi yang panjang sisinya 6 cm !
|
24
cm
|
10
|
|
3
|
Menentukan
luas persegi panjang
|
Tentukan luas
persegi panjang jika diketahui panjangnya 8cm dan lebarnya 9 cm !
|
72 cm2
|
10
|
|
4.
|
Menentukan
luas persegi
|
Keliling sebuah
persegi 28 cm. Hitunglah luas persegi tersebut !
|
49
cm2
|
10
|
|
5.
|
Menyelesaikan
permasalahan nyata yang terkait dengan keliling dan luas persegi panjang
|
Atap
sebuah rumah terdiri dari dua buah bangun berbentuk persegi panjang yang masing
– masing berukuran 9,2m×4,5m Jika tiap m2 atap tersebut
membutuhkan 20 buah genteng, berapa banyakkah genteng yang dibutuhkan untuk
menutup atap rumah tersebut?
|
1.656 buah
|
30
|
|
6.
|
Menyelesaikan permasalahan nyata
yang terkait dengan keliling dan luas persegi
|
Sebuah
kebun berbentuk persegi dengan panjang sisi 9m. Jika di sekeliling kebun
tersebut akan ditanami pohon pelindung dengan jarak antar pohon 1,5m, berapa
batang pohon pelindung yang dibutuhkan?
|
24 batang
|
30
|
|
Jumlah
|
100
|
|||
3.
Keterampilan
a.
Teknik Penilaian : Observasi
b.
Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
Lampiran 1
Lembar Observasi
Petunjuk:
Ø Berdoalah sebelum mengerjakan soal
Ø Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan
Ø Selesaikan soal berikut dengan singkat dan jelas
Soal :
1. Keliling suatu persegi panjang 108 cm
dan panjangnya 30 cm
a.
Tentukan lebar persegipanjang tersebut
b. Tentukan luas persegipanjang tersebut
2. Luas
sebuah persegi 36a2 cm2. Tentukan keliling persegi
tersebut.
|
No
|
Nama
|
Pemahaman terhadap konsep peluang teoritik
|
Kebenaran jawaban akhir
|
Proses perhitungan
|
|||||||||
|
|
|
4
|
3
|
2
|
1
|
4
|
3
|
2
|
1
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|
1
|
Akmal
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Bagus
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
Dewi
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
Farhan
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
Murti
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
Rizky
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8
|
Tita
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Pedoman Penilaian :
Ø Pemahaman terhadap konsep peluang teoritik
·
Dikaitkan dengan konsep peluang teoritik ( 4 )
·
Dikaitkan dengan peluang tapi belum benar (
3 )
·
Tidak ada kaitannya dengan konsep peluang teoritik ( 1 )
·
Tidak ada respon (
0 )
Ø Kebenaran jawaban akhir
·
Jawaban benar (
4 )
·
Jawaban hampir benar (
3 )
·
Jawaban salah (
1 )
·
Tidak di Jawab (
0 )
Ø Proses perhitungan
·
Benar seluruhnya (
4 )
·
Sebagaian besar benar (
3 )
·
Sebagian kecil benar (
1 )
·
Tidak ada jawaban (
0 )
BAGI KALIAN YANG MAU DOWNLOAD FILENYA SILAKAN KUNJUNGI LINK BERIKUT YA >>
0 komentar:
Posting Komentar