Senin, 27 Maret 2017

RPP Himpunan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah           :  SMP Negeri 17 Palembang
Mata Pelajaran          :  Matematika
Kelas/Semester          :  VII / Semester Ganjil
Materi Pokok             :  Himpunan
Alokasi Waktu           :  2  Pertemuan ( 5 x 40 menit )
A. Kompetensi Inti (KI)
1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri,  dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.      Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.      Mencoba, mengolah, dan menyajikan dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
No.
Kompetensi Dasar
Indikator
1.
3.4 Menjelaskan dan menyatakan himpunan, himpunan bagian, himpunan semesta, himpunan kosong, komplemen himpunan, menggunakan masalah kontekstual.
3.4.1        Menyebutkan anggota himpunan.
3.4.2        Menyebutkan bukan anggota himpunan.
3.4.3        Menuliskan notasi pembentuk himpunan.
3.4.4        Menyebutkan himpunan semesta dari suatu himpunan.
3.4.5        Menyebutkan himpunan kosong dari suatu himpunan.
3.4.6        Menyatakan himpunan dalam bentuk diagram venn.
3.4.7        Menentukan kardinalitas dari suatu himpunan.
3.4.8        Menentukan himpunan bagian dari suatu himpunan.
3.4.9        Menentukan himpunan kuasa dari suatu himpunan.
3.4.10    Menyatakan kesamaan dari dua himpunan.
3.4.11    Menyatakan masalah sehari – hari dalam bentuk himpunan.
2.
4.4 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan himpunan, himpunan bagian, himpunan semesta, himpunan kosong, komplemen himpunan.
4.4.1 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan himpunan.


C. Tujuan Pembelajaran
No. Indikator
Tujuan Pembelajaran
3.4.1
3.4.2
Melalui diskusi siswa dapat menyebutkan anggota dan bukan anggota himpunan.
3.4.3
Melalui diskusi siswa dapat menuliskan notasi pembentuk himpunan.
3.4.4
Melalui metode diskusi siswa dapat menyebutkan himpunan semesta dari suatu himpunan.
3.4.5
Melalui metode diskusi siswa dapat menyebutkan himpunan kosong dari suatu himpunan.
3.4.6
Melalui metode diskusi siswa dapat menyatakan himpunan dalam bentuk diagram venn.
3.4.7
Melalui metode diskusi siswa dapat menentukan kardinalitas dari suatu himpunan.
3.4.8
Melalui metode diskusi siswa dapat menentukan himpunan bagian dari suatu himpunan.
3.4.9
Melalui metode diskusi siswa dapat menentukan himpunan kuasa dari suatu himpunan.
3.4.10
Melalui metode diskusi siswa dapat menyatakan kesamaan dari dua himpunan.
3.4.11
Melalui metode diskusi siswa dapat menyatakan masalah sehari – hari dalam bentuk himpunan.
4.4.1
Melalui metode diskusi siswa dapat menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan himpunan.

D.  Materi pada Kegiatan Pembelajaran
No.
Struktur Isi
Yang ada dalam pembelajaran
1.
Fakta
Notasi himpunan, notasi himpunan semesta, notasi himpunan kosong, bentuk diagram venn, notasi kardinalitas himpunan, notasi himpunan bagian, notasi himpunan kuasa, notasi kesamaan dua himpunan
2.
Konsep
Pengertian himpunan, pengertian himpunan semesta, pengertian himpunan kosong, pengertian diagram venn, pengertian kardinalitas himpunan, pengertian himpunan bagian, pengertian himpunan kuasa, pengertian kesamaan dua himpunan.
3.
Prinsip dan Aturan
Sifat – sifat  himpunan semesta, sifat – sifat himpunan kosong, rumus banyaknya himpunan bagian.
4.
Prosedur
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan himpunan.
E. Metode Pembelajaran
a.       Pendekatan Pembelajaran       : Saintifik
b.      Model Pembelajaran               : Cooperative Learning
c.       Metode Pembelajaran             : Ceramah, Diskusi kelompok, dan Pemberian tugas
F. Media Pembelajaran
a.       Powerpoint materi himpunan
G. Sumber Belajar
Rahman Abdur, dkk. 2016. Matematika SMP/MTs Kelas VII Semester 1. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
H. Langkah – Langkah Pembelajaran
1)      Langkah – langkah pembelajaran pertemuan pertama
Tahap
Fase
Kegiatan
Kegiatan Pendahuluan
(10 Menit)


Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
-       Guru menjelaskan manfaat materi himpunan dalam kehidupan sehari – hari.
-       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dari materi konsep himpunan, perbedaan himpunan semesta dan himpunan kosong, dan cara menyajikan himpunan kedalam bentuk diagram venn.
Kegiatan Inti
(50 menit)
Menyajikan Informasi





Mengorganisasi siswa ke dalam kelompok – kelompok belajar.

Membimbing kelompok belajar dan bekerja.












Evaluasi
-       Guru menjelaskan informasi awal mengenai konsep himpunan, perbedaan himpunan semesta dan himpunan kosong, dan cara menyajikan himpunan kedalam bentuk diagram venn.
-       Siswa dikondisikan dalam kelompok yang heterogen.


-       Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) mengenai materi himpunan semesta, himpunan kosong, dan diagram venn yang telah dipersiapkannya.
-       Guru menjelaskan gambaran kegiatan yang akan di kerjakan oleh siswa.
-       Siswa mengisi Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) dan bertanya kepada guru jika mengalami kesulitan dalam mengisi LKPD.
-       Guru meminta perwakilan setiap kelompok untuk mempresentasi hasil diskusi kelompok mereka mengenai LKPD yang telah diberikan.
-       Siswa memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi dari kelompok lain.
-       Guru memberikan soal tertulis untuk menguji pemahaman siswa mengenai materi himpunan semesta, himpunan kosong, dan diagram venn.
Penutup
(20 Menit)





Memberikan penghargaan
-       Siswa dan Guru bersama – sama menyimpulkan tentang konsep himpunan, himpunan semesta, himpunan kosong, dan diagram venn.
-       Guru memberikan penghargaan berupa pujian terhadap kegiatan yang telah dilakukan oleh siswa.
-       Guru memberikan tugas berupa beberapa soal mengenai konsep himpunan, himpunan semesta, himpunan kosong, dan diagram venn.
-       Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.

2)      Langkah – langkah pembelajaran pertemuan kedua
Tahap
Fase
Kegiatan
Kegiatan Pendahuluan
(10 Menit)


Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
-       Guru mengingatkan materi pada pertemuan sebelumnya mengenai konsep himpunan, perbedaan himpunan semesta dan himpunan kosong, dan diagram venn.
-       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dari materi sifat – sifat himpunan
Kegiatan Inti
(50 menit)
Menyajikan Informasi


Mengorganisasi siswa ke dalam kelompok – kelompok belajar.

Membimbing kelompok belajar dan bekerja.











Evaluasi
-       Guru menjelaskan informasi awal mengenai sifat – sifat himpunan.
-       Siswa dikondisikan dalam kelompok yang heterogen.


-       Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) mengenai materi sifat – sifat himpunan yang telah dipersiapkannya.
-       Guru menjelaskan gambaran kegiatan yang akan di kerjakan oleh siswa.
-       Siswa mengisi Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) dan bertanya kepada guru jika mengalami kesulitan dalam mengisi LKPD.
-       Guru meminta perwakilan setiap kelompok untuk mempresentasi hasil diskusi kelompok mereka mengenai LKPD yang telah diberikan.
-       Siswa memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi dari kelompok lain.
-       Guru memberikan soal tertulis untuk menguji pemahaman siswa mengenai materi sifat – sifat himpunan.
Penutup
(20 Menit)



Memberikan penghargaan
-       Siswa dan Guru bersama – sama menyimpulkan tentang sifat – sifat himpunan.
-       Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki nilai tertinggi berupa hadiah terhadap kegiatan dan hasil kerja siswa yang dilakukan pada pertemuan sebelumnya.
-       Guru memberikan tugas berupa beberapa soal mengenai sifat – sifat himpunan.
-       Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.

I. Penilaian
a.       Afektif
Teknik             : Observasi
Instrumen        : Terlampir
b.      Kognitif         
Teknik             : Tes
Instrumen        : Terlampir
c.       Psikomotorik
Teknik             : Tes

Instrumen        : Terlampir
This entry was posted in

1 komentar: