RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran :
Matematika
Kelas/semester : VII/
Semester Genap
Alokasi waktu : 1
Pertemuan ( 1 × 3 Jam Pembelajaran )
A. Standar Kompetensi
6. Memahami konsep segi empat dan segitiga
serta menentukan ukurannya.
B. Kompetensi Dasar dan
Indikator Pembelajarannya
|
No.
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
|
1.
|
6.2 Mengidentifikasi sifat-sifat persegi panjang, persegi, trapesium, jajargenjang, belah ketupat dan
layang-layang.
|
6.2.1 Memahami sifat – sifat :
a. Persegi
b. Persegi Panjang
|
|
2.
|
6.3 Menghitung
keliling dan luas bangun segitiga dan segi empat serta menggunakannya dalam
pemecahan masalah
|
6.3.1 Menghitung keliling dari bangun datar : a). persegi
b). persegi panjang
6.3.2 Menghitung luas dari bangun datar : a). persegi
b) persegi panjang
|
C. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian
jajargenjang, persegi, persegi panjang, belah ketupat, trapesium, dan
layang-layang menurut sifatnya.
b. Peserta didik dapat menjelaskan
sifat-sifat segi empat ditinjau dari sisi,
sudut, dan diagonalnya.
D. Materi Ajar
a. Mengingat segi empat.
b. Mengidentifikasi sifat-sifat segi empat.
E. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Diskusi
4. Pemberian tugas.
F. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
Pendahuluan : - Apersepsi : Menyampaikan tujuan
pembelajaran.
- Memotivasi peserta didik dengan memberi
penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini.
- Membahas PR.
Kegiatan
Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian
materi oleh guru mengenai pengertian jajargenjang, persegi, persegi panjang,
belah ketupat, trapesium, dan layang-layang menurut sifatnya serta mengenai
sifat-sifat segi empat ditinjau dari sisi,
sudut, dan diagonalnya, kemudian antara peserta didik dan guru
mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika Kelas
VII Semester 2, mengenai mengenal
hubungan antar sudut, mengenai menjelaskan kedudukan dua garis, mengenai
menggambar garis sejajar, mengenai membagi garis menjadi n sama panjang, dan
mengenai menemukan sifat-sifat garis dan sudut).
F Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau
mempresentasikan pengertian jajargenjang, persegi, persegi panjang, belah
ketupat, trapesium, dan layang-layang menurut sifatnya serta mengenai
sifat-sifat segi empat ditinjau dari sisi,
sudut, dan diagonalnya.
F Peserta didik dan guru secara bersama-sama
membahas contoh dalam buku paket mengenai penentuan panjang sisi-sisi dan besar
sudut-sudut dari sebuah jajargenjang, penentuan besar sudut-sudut tertentu
dalam sebuah belah ketupatmengenai penentuan besar sudut-sudut tertentu dalam
sebuah trapesium, dan mengenai penentuan besar sudut-sudut tertentu dalam
sebuah layang-layang.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Bekerja Aktif“ dalam buku paket
mengenai penamaan bangun datar berdasarkan bentuk bangun datar, pengisian
sifat-sifat yang terdapat pada jajargenjang, peregi, persegi panjang, dan belah
ketupat, dan penyusunan pengertian jajargenjang, peregi, persegi panjang, dan
belah ketupat, mengenai pengguntingan bentuk jajargenjang, peregi, persegi
panjang, dan belah ketupat yang digambar pada kertas berpetak, mengenai
sifat-sifat jajargenjang, persegi, persegi panjang dan belah ketupat ditinjau
dari sisi, sudut, dan diagonalnya, serta
mengenai sudut-sudut dalam bangun datar, mengenai penentuan sifat-sifat dari
trapesium siku-siku, trapesium sama kaki, dan trapesium sembarang, dan 0
mengenai penentuan sifat-sifat dari layang-layang, kemudian peserta didik dan
guru secara bersama-sama membahas jawaban soal tersebut.
F Peserta didik mengerjakan soal-soal dari “Cek
Pemahaman“ dalam buku paket mengenai bentuk bangun datar (segi empat,
jajargenjang, layang-layang, segi enam, trapesium, belah ketupat), kemudian
peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal tersebut.
F Peserta didik mengerjakan beberapa soal dalam buku paket.
F Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari
“Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam buku paket mengenai pengertian
jajargenjang, persegi, persegi panjang, belah ketupat, trapesium, dan
layang-layang menurut sifatnya serta mengenai sifat-sifat segi empat ditinjau
dari sisi, sudut, dan diagonalnya,
kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut.
§ Konfirmasi
Dalam
kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri
membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
F Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
F Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran;
F Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran
remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik
tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
F Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya,
yaitu tentang penerapan oprasi aljabar dalam kegiatan ekonomi.
J. Alat dan Sumber Belajar
Sumber :
- Buku paket, yaitu buku
Matematika SMP dan MTs Kelas VII
Semester 2, hal. 271-283.
- Buku referensi lain.
Alat :
·
Laptop
·
LCD
·
OHP
H. Penilaian
|
Indikator Pencapaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
|
§ Menjelaskan pengertian jajargenjang,
persegi, persegi panjang, belah ketupat, trapesium, dan layang-layang menurut
sifatnya.
§ Menjelaskan sifat-sifat segi empat
ditinjau dari sisi, sudut, dan
diagonalnya.
· Menurunkan rumus keliling bangun
segitiga dan segiempat
· Menurunkan rumus luas bangun segitiga
dan segiempat
· Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan menghitung keliling dan luas
bangun segitiga dan segiempat
|
Tes Tertulis
Tes Tertulis
Tes Tertulis
Tes Tertulis
Tes Tertulis
|
Uraian
Uraian
Isian Singkat
Isian Singkat
Uraian
|
2. Tulislah nama bangun datar yang sesuai dengan sifat berikut.
Jawaban dapat lebih dari satu.
§ Sisi yang berhadapan sama panjang.
§ Sudut-sudut yang berhadapan tidak sama
besar.
§ Diagonal-diagonalnya membagi 2 sama
panjang.
3. Buktikan bahwa
|
Palembang,...............................
Mengetahui, Guru
Mata Pelajaran Matematika
Kepala Sekolah
_______________________
_______________________
NIP. NIP.
BAGI KALIAN YANG MAU DOWNLOAD FILENYA BISA KOK
SILAKAN KUNJUNGI LINK BERIKUT YA >>
0 komentar:
Posting Komentar