RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah
: SMP
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester :
VII / Semester Genap
Materi
Pokok : Operasi Aljabar
Alokasi
Waktu : 1 Pertemuan ( 1 × 3 Jam Pembelajaran )
A.
Kompetensi Inti (KI)
1. Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri,
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba,
mengolah, dan menyajikan dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
|
No.
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
|
1.
|
Menghargai dan mengahayati ajaran agama yang dianutnya
|
|
|
2.
|
2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis,
analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah
menyerah dalam memecahkan masalah.
|
2.1.1
Siswa dapat menunjukkan perilaku teliti dalam memecahkan masalah
2.1.2
Siswa dapat menunjukkan perilaku konsisten dalam memecahkan masalah
2.1.3
Siswa dapat menunjukkan perilaku logis dalam memecahkan masalah
|
|
3.
|
3.1 Menerapkan operasi aljabar yang
melibatkan bilangan rasional
|
3.1.1 Menerapkan operasi aljabar yang
melibatkan bilangan rasional pada masalah yang berbentuk simbolik
3.1.2 Menerapkan operasi aljabar yang
melibatkan bilangan rasional pada masalah yang berbentuk verbal.
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Melalui penggunaan peta konsep
diharapkan, siswa dapat :
1.
Menerapkan operasi aljabar yang
melibatkan bilangan rasional pada masalah yang berbentuk simbolik.
2.
Menerapkan operasi aljabar yang
melibatkan bilangan rasional pada masalah yang berbentuk verbal.
D.
Materi Pembelajaran
1. Bentuk
aljabar
2. Penjumlahan
dan pengurangan aljabar
3. Perkalian
aljabar
4. Pembagian
aljabar
5. Cara
menyederhanakan bentuk aljabar
E.
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.
Alat/Bahan : laptop dan LCD
2.
Sumber : Buku Matematika untuk SMP kelas
VIII semester ganjil dan media online (internet)
F.
Metode Pembelajaran
1.
Ceramah
2.
Pendekatan saintifik
G.
Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 15
Menit )
1. Siswa
diajak untuk berdoa sebelum memulai pembelajaran.
2. Guru
mengecek daftar hadir siswa sekaligus berinteraksi menanyakan kabar siswanya.
3. Guru
menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses
pembelajaran.
4. Melalui
tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali tentang materi prasyarat bangun
datar segiempat yaitu mengenai macam – macam bangun datar yang telah dipelajari
sebelumnya.
5. Guru
mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai
siswa.
6. Guru
menyampaikan cakupan materi pembelajaran.
7. Guru menjelaskan uraian kegiatan belajar yang akan
dilakukan oleh siswa.
8. Siswa masuk ke dalam kelompok yang telah ditentukan
oleh guru.
Kegiatan Inti ( 90 menit )
1. Siswa
memahami perintah kerja dan pertanyaan yang diajukan dalam LKS. Melalui diskusi
kelompok siswa saling membantu memberi pemahaman isi LKS. Guru memberi bantuan
seperlunya dalam memahami maksud LKS pada kelompok yang mengalami kesulitan .
2. Secara
berkelompok siswa melakukan serangkaian aktivitas untuk menemukan sifat –
sifat, keliling, dan luas persegi dan persegi panjang.
3. Siswa
mendiskusikan jawaban atas serangkaian pertanyaan pemandu dalam LKS. Guru
memberikan bantuan seperlunya kepada siswa atau kelompok yang mengalami
kesulitan.
4. Melalui
diskusi dalam kelompoknya, siswa merumuskan sifat – sifat, keliling, dan luas
persegi dan persegi panjang.
5. Siswa
menyelesaikan perhitungan keliling dan luas bangun datar (persegi dan persegi
panjang) dengan menggunakan rumus yang diperolehnya maupun dengan menggunakan
cara lainnya untuk mengkonfirmasi bahwa rumus yang diperolehnya benar.
6. Tiap
kelompok menyampaikan hasil diskusinya. Siswa dari kelompok lain memberi
tanggapan maupun pertanyaan kepada kelompok penyaji.
Penutup ( 15 Menit )
1. Guru
mengajukan pertanyaan secara lisan untuk mengetahui pemahaman siswa tentang
sifat, keliling dan luas persegi dan persegi panjang.
2. Melalui
tanya jawab guru dan siswa membuat kesimpulan mengenai sifat – sifat persegi
dan persegi panjang.
3. Melalui
tanya jawab guru dan siswa membuat kesimpulan mengenai cara menghitung keliling
dan luas persegi panjang.
4. Guru
memberikan beberapa soal sebagai PR.
5. Guru
menyampaikan lingkup materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
Guru mendorong siswa untuk mempersiapkan diri dengan cara membaca materi
tersebut.
Bagi kalian yang ingin mendownload silakan kunjungi laman ini ya
0 komentar:
Posting Komentar